Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (495) 768-73-14
Магазин, заказ
8 (977) 384-43-07
Консультации, вопросы

Цвет панциря речных раков, от чего зависит?

И так, расскажем о цвете панциря речных раков. Панцирь этого животного может быть окрашен в коричневатый, зеленовато-бурый, почти чёрный, с синеватым оттенком цвет. Цвет живых речных раков напрямую зависит от особенностей состава воды и других условий обитания особей. Подобные цвета панциря позволяют ракам успешно скрываться на дне водоёма от своих врагов.

Всем известно, что раки являются любимой пищей крупных и хищных речных рыб, особенно в период их линьки. По этому эти древние членистоногие научились скрываться от своих врагов на протяжении очень длительного времени. От врагов рака надёжно предохраняет мощный панцирь. Но он же одновременно не даёт ракам быстро развиваться и расти, по этой причине раки периодически сбрасывают жёсткий панцирь в период линьки.

Раки обычно прячутся в своих норах, которые вырывают на дне водоема и длинна этих нор достигает до одного метра, у крупных особей и тридцать - пятьдесят сантиметров у раков помельче. Вопреки распространённому мнению, речные раки не так уж неприхотливы в выборе водоёма. Больше всего они любят селиться в водоёмах с твёрдым и не очень илистым дном, предпочитая располагаться на глубине от одного до пяти метров, на дне и в ямах у берега. Молодых особей можно найти на мелководье, на незначительном удалении от береговой линии. Наиболее подходящая температура воды для речных раков - 12-22˚С.

Они предпочитают вести ночной образ жизни, забиваясь днём в свои норы, под коряги, прячась на дне, в различных углублениях либо закапываясь в ил. Именно из-за этого у раков бывают черные брюшки и клешни. Раков, которые прячутся под коряжником и в иле еще называют ленивцами, т.к. они редко роют себе норы. Но это на самом деле это не так. Раки, которые прячутся не в норах, а под корягами, находятся в большем движении и из-за этого их мясо более жесткое и мясистое.

Некоторых покупателей живых или вареных речных раков смущает черный цвет панциря, им кажется, что раки грязные и не мытые. Но надеемся, в этой статье мы развеяли этот миф.